Никитина Татьяна Александровна

23.08.2018

ХАРАКТЕРИСТИКА

учителя истории и заместителя директора по учебно-воспитательной работе муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Краснолипьевская средняя общеобразовательная школа» Репьёвского района Воронежской области Никитиной Татьяны Александровны.

Никитина Татьяна Александровна, 1974 года рождения, работает в Краснолипьевской СОШ с 1994 года, учителем истории- с 2005 года, заместителем директора по ВР- с 2009 года по 2014 год. С 01.09.2014 года – заместитель директора по УВР

В 1999 году закончила ВГПУ, исторический факультет. Общий педагогический стаж- 24 года.

Татьяна Александровна знает стратегию развития образования в России, в совершенстве владеет формами и методами воспитания, применяет в своей работе современные концепции и технологии, методически грамотно и профессионально осуществляет руководство учебным и воспитательным процессом в школе. Основной целью своей работы она ставит развитие высокоорганизованной системы воспитательной работы, основой которой является создание условий для самореализации личности, развития индивидуальных особенностей ребёнка в различных сферах общественной жизни, выявления творческих и одарённых детей, укрепления физического и психологического здоровья, защиты их интересов и прав.

Обладая высоким уровнем административной мобильности, склонностью к творческой форме деятельности, Татьяна Александровна постоянно развивает свои организаторские способности, планируя работу с учащимися с учётом их возрастных особенностей. Через все виды деятельности проходит нравственно-этический аспект. Она стремится оказать влияние на формирование духовного мира современного подростка, на расширение его общеобразовательного кругозора, старается развивать в детях такие качества характера, как самообладание и эмоциональная защищённость, необходимые в современной жизни, осуществляет комплексный подход в воспитании за счёт создания системы работы по разным направлениям. Благодаря успешно поставленной работе, школа имеет своё лицо, добивается высоких результатов в развитии способностей детей.

Учитель умеет анализировать учебно-воспитательную деятельность, выявлять наиболее значимые проблемы и находить эффективные пути их решения, в совершенстве владеет методикой воспитательной работы, знает психологию школьников и их возрастные особенности. Строя единую систему воспитания, она не стремится к наращиванию различных и не связанных между собой мероприятий. Мероприятия, проводимые ею и под её руководством, являются единым звеном учебно-воспитательной системы, формируют общечеловеческие ценности.

Стержнем её работы является ориентация на совместную деятельность, на сотруднический характер отношений субъектов образовательного процесса, обучающихся и педагогов. В своей работе Татьяна Александровна уделяет большое внимание совершенствованию методического мастерства учителей предметников, развитию способностей компетентно заниматься учебной деятельностью и эффективно решать проблемы воспитания школьников. Она умело корректирует самообразовательную деятельность начинающих учителей.

Никитина Татьяна Александровна старается создавать условия, обеспечивающие вовлечение каждого обучающегося в учебно-воспитательный процесс, способствующие большому охвату детей внеурочной, внеклассной работой и развитию их способностей.Хочу такой сайт

Как учитель, имеет высокий уровень научно-теоретической и методической подготовки. Её уроки обеспечивают единство обучения и воспитания, способствуют вооружению учащихся прочными знаниями и навыками в пределах программных требований, а также развивают интерес к изучению истории. Осуществляет дифференцированный и личностно-ориентированный подходы в обучении учащихся, используя на уроках различные методы индивидуальной работы с учащимися (карточки и тесты с разноуровневыми заданиями, перфокарты, творческие работы разного характера. Уроки оснащает наглядными пособиями, использует компьютер и интерактивные учебники, творчески проявляет себя в проведении предметных недель, вечеров и других мероприятий, регулярно оформляет предметные газеты.

Она старается как можно полнее использовать воспитательные возможности программного материала для привития детям культуры речи и здорового образа жизни. Девизом ее работы являются слова Л.Н.Толстого: «Обучая, воспитывай, а, воспитывая - обучай».

Разнообразие её форм и методов, а также личный пример педагога способствуют воспитанию у детей лучших человеческих качеств, их нравственному становлению, выработке у них умений жить в мире людей.

Никитина Т.А. тесно контактирует с родителями воспитанников, у которых она пользуется заслуженным авторитетом. Родители участвуют в жизни школы: проводят воспитательные беседы, выступают на собраниях с предложениями и помогают претворять их в жизнь.

Татьяна Александровна отзывчива, общительна, доброжелательна по отношению к детям и коллегам по работе. Она корректна, вежлива, принципиальна и требовательна к себе и учащимся. Награждена Почетной грамотой отдела по образованию администрации Репьевского муниципального района за значительные успехи в образовании и воспитании подрастающего поколения, Почетной грамотой Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области за значительные успехи и совершенствование учебного и воспитательного процессов, формирование интеллектуального, культурного и нравственного развития личности, большой личный вклад в практическую подготовку учащихся, воспитанников и многолетний плодотворный труд.

 

Просмотров всего: , сегодня:

Лекция на тему Деньги и наше к ним отношение.rtf (скачать)
презентация Гогсударственные символы России 5 класс.pptx (скачать)
РАЗРАБОТКА КЛАССНОГО ЧАСА.docx (скачать)
Разработка урока Конституция РФ.docx (скачать)
Сценарий выступления команды МИР по избирательному праву.docx (скачать)
технологическая карта урока 5 класс Государственные символы России.docx (скачать)
технологическая карта урока 7 класс Защита Отечества-священный долг.docx (скачать)
Современные пед.технологии в условиях реализации ФГОС.pptx (скачать)
традиции и инновации в совершенствовании современного урока.pptx (скачать)
НЭП (конспект).docx (скачать)
Мастер-класс Формирование коммуникативных и познавательных УУД.pptx (скачать)
конституция РФ.ppt (скачать)
Пути формирования метапредметных УУД.ppt (скачать)
П.А.Столыпин.ppt (скачать)
Николай II(1868-1918гг.ppt (скачать)
Защита Отечества-священный долг.pptx (скачать)

Дата создания: 27.11.2018

Дата обновления: 23.04.2021

Дата публикации: 23.08.2018

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 24.06.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону +7 (47374) 3-33-01

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».