Аралова Нина Васильевна

23.08.2018

Аралова Нина Васильевна

Работает учителем в школе с 15.08. 1985 года, а учителем биологии с 01.09 1999 года. В 1985 году закончила с красным дипломом Воронежский государственный педагогический институт (естественно - географический факультет, квалификация - учитель географии и биологии). Имеет высшую квалификационную категорию, общий стаж педагогической работы 27лет. Нина Васильевна осуществляет педагогическую деятельность в 5-11 классах по программам, разработанным коллективами авторов под редакцией И. Н. Пономаревой и В. Б. Захарова.

В своей работе она использует учебно – методические комплекты, включающие в рабочие тетради, сборники заданий, практикумы, мультимедийные учебные пособия, что позволяет значительно повышать эффективность преподавания и степень усвоения материала учащимися. Использует Интернет-ресурсы, обучающие компьютерные программы и собственные электронные методические разработки. Разработанные ею уроки-презентации вызывают большой интерес у учащихся. Уроки выстраиваются на принципах доступности, научности, индивидуальности, преемственности; развивают коммуникативные умения и навыки, логику мышления, используется воспитательный потенциал каждого урока, направленный на формирование всесторонне развитой личности. Ее уроки биологии отличаются хорошей подготовкой, четкой организацией работы учителя и учащихся, разнообразием методических приемов и форм обучения, высокой активностью детей, атмосферой доброжелательности и взаимопонимания. Она включает в них дидактические игры ( познавательные, деловые, ролевые), имитационные задачи, элементы развивающих, здоровьесберегающих, информационно – коммуникационных технологий.

Проектно –исследовательская и краеведческая работа делают процесс обучения результативным. Аралова Н.В. осуществляет личностно – ориентированный подход к учащимся. Большие возможности для этого представляет профильное и предпрофильное обучение в 9 -11 классах, которое учитель реализует в течение 7 лет. В рамках химико – биологического профиля ею специально разработаны элективные курсы: « Здоровье человека и его наследственность», «Человек и его организм», «Экология и мы», « Решение биологических задач» и др. Все это помогает учащимся при сдаче ЕГЭ и ГИА. В работе учителя со старшеклассниками преобладают такие формы организации и виды учебной деятельности, как вводные и обзорные лекции, семинары, зачеты, лабораторные работы и практические занятия, дискуссии, конференции, мультимедийные презентации, что помогает ребятам в дальнейшем легче адаптироваться к процессу обучения в ВУЗах. Использование инновационных методов и приемов приводит к хорошим результатам: отсутствию неуспевающих по предмету, повышению мотивации, качество знаний по предмету. Поэтому, в обучении биологии на ее уроках формирование информационной компетенции учащихся занимает одно из ведущих мест на ее уроках Внеклассная работа по предмету, проектно – исследовательская деятельность помогают поддерживать высокий интерес у детей к биологии, углублять, расширять и систематизировать знания учащихся, активизировать познавательную деятельность ребят, воспитывать их самостоятельность, развивать творческие способности.  

Работая над проблемой «Активизация познавательного интереса через проектно – исследовательскую деятельность, как формы развития творческого потенциала школьника», Нина Васильевна ищет наиболее эффективные приемы обучения, позволяющих решить данную проблему, внимательно изучает современные педагогические технологии и применяет их в своей работе. Нина Васильевна имеет хорошие психолого- педагогические знания и умело использует их в своей практике. Проводя диагностику, она изучает психолого – физиологические особенности каждого своего ученика, его творческие возможности и создает комфортные условия для самовыражения учащихся, развития их личностных особенностей. На ее уроках всегда присутствует атмосфера успеха, что повышает мотивацию обучения учащихся и повышает их интерес к урокам.

Учителем разработан комплекс упражнений в соответствии с типами восприятия. На уроках осуществляется идея разноуровнего обучения. Накоплен богатый дидактический материал, содержащий дифференцированные задания. В процессе обучения использует активные методы: методику сотрудничества, проектные технологии, так как считает, что такая форма более результативна, предполагает групповые формы работы. Технология проектного обучения позволила в наибольшей степени индивидуализировать учебный процесс, раскрыть творческие способности школьников (подготовка проектов в соответствии с потребностями и возможностями учебника; проведение исследований, опытов, демонстраций; выступления с докладами; участие в пресс-конференциях, диспутах). Проектная деятельность расширяет программный материал, позволяет использовать игровые, исследовательские, практические формы работы, реализовывать межпредметные связи. Нина Васильевна в своей работе применяет метод проектов, позволяющий объединить положительные стороны всех перечисленных выше форм, методов и приемов усвоения знаний. Этот метод открывает перед школьником возможность проявить себя, выявить свои способности, наметить будущую профессиональную деятельность, выявить что –то близкое и интересное для себя и сконцентрировать на этом свои желания, силы, способности. Большинство учащихся с интересом занимаются проектами, используя при этом возможности Интернета.

В рамках химико – биологического профиля, создано научное школьное общество. Самостоятельно добывая знания, проводя эксперименты, каждый ребенок чувствует себя в роли ученого, приоткрывающим дверь в новое, неизвестное, а на научно – практических конференциях ребята защищают свои проектные работы. Самыми познавательными и результативными стали проекты: « Вторая жизнь родника» - первое место в области, а проекты « Особенности ухода и содержания растений в флорариуме» и « Выявление степени влияния абиотических факторов на рост и развития диффенбахии» стали победителями Всероссийского конкурса « Юннат – «2008» в Москве. Нина Васильевна является руководителем объединения «Юный эколог». Учащиеся посещают кружок с интересом, участвуют в районных конкурсах. Кружковцы с интересом проводят исследовательские работы. Работая с членами объединения, она использует разнообразные формы и методы: занятия (простые и комплексные), целевые прогулки, экскурсии, использование игровых обучающих ситуаций. Итоги посещенных уроков, материалы внутришкольного контроля, срезовые контрольные работы показывают, что ученики Нины Васильевны имеют высокий уровень знаний, умений и навыков, соответствующих требованиям государственных стандартов. Школьники свободно оперируют фактическими знаниями, обладают логическим мышлением, активностью. Выпускники Нины Васильевны поступают в педагогические ВУЗы, медицинские и сельскохозяйственные академии, обладают компетентностями, которые способствуют успешно реализовать себя в современной жизни. О высоком уровне обученности и качестве знаний свидетельствует итоговые оценки учащихся, стабильные результаты сдачи выпускниками ЕГЭ по биологии. Ее воспитанники – постоянные участники и призеры районных биологических олимпиад, и участники областных.

Качество знаний учащихся 5-11 классов на протяжении пяти лет более– 77 %. Многогранна и содержательна ее учебная и воспитательная деятельность, она своевременно проходит курсы по повышению квалификации, ежегодно выступает с докладами на августовских конференциях, на методических объединениях школ округа. Она активный участник районных и областных семинаров по проблемам активизации познавательного интереса на уроках- ориентированного обучения школьников, проведения личностно-ориентированных уроков, внедрения современных, в том числе компьютерных технологий, организации исследовательской и опытнической работы с учащимися. Нина Васильевна постоянно принимает участие в школьных, окружных фестивалях открытых уроков, занимая призовые места. Хочу такой сайт

В муниципальном конкурсе «Учитель года -2010» она стала победителем, а ее урок получил высокую оценку, а также участником областного конкурса «Учитель года -2010». В 2010 году принимала участие во Всероссийском конкурсе лучших учителей образовательных учреждений для денежного поощрения за высокие педагогические достижения в педагогической деятельности. Она активный участник областного эколого-биологического конкурса « Юные исследователи природы – родному краю» (награждена дипломом III степени департамента образования). В 2008 году награждена дипломом главного управления образования как победитель областного конкурса «Подросток» ( За сохранение и бережное отношение к лесным богатствам).

В 2008 г награждена почетной грамотой главного управления образования, занявшей 3 место в областной выставке « Юннат -2008» в номинации «Учебно – методический материал». Являясь активным участником областной акции « Летопись добрых дел по сохранению природы», в 2011 году получила Благодарственное письмо Воронежской областной станции юных натуралистов и опытников сельского хозяйства. В 2009 году- благодарность Воронежского регионального отделения ООДЭД « Зеленая планета» за подготовку участников к акции. В 2008 году награждена медалью « Лауреат ВВЦ» и почетной грамотой Всероссийской выставки «Юннат – 2008», которая проходила в Москве. Награждена Почетной грамотой главного управления образования администрации Воронежской области за успешную работу по обучению и воспитанию учащихся, 2006 г., Почетной грамотой Воронежской областной Думы, 2009 г. Кабинет биологии, в котором работает учитель, – один из лучших в районе, оснащен мультимедийным оборудованием, собран богатый дидактический, наглядный материал. Аралова Н.В.- постоянный член районной комиссии по проведению второго тура олимпиады по биологии. С 2008 г. является членом муниципальной предметной экзаменационной комиссии по проведению экзаменов государственной (итоговой) аттестации по выбору выпускников IX классов по биологии. Руководитель методического объединения учителей естественного цикла школьного округа. Руководитель воскресной школы при Космо – Дамиановском храме. Решая образовательные задачи, Нина Васильевна следит за становлением детского коллектива, умело его направляет, заботится о духовном развитии каждого ребёнка. Доброжелательность, искренняя заинтересованность в успехе ученика порождает глубокую симпатию детей к учителю, побуждает их к положительным поступкам. Среди ее воспитанников нет правонарушителей.

Работа с родителями – одна из главных в ее деятельности. С помощью и при участии родителей в классе проходят все интересные мероприятия. Детский коллектив постоянно занимает призовые места в основных школьных делах. Личный пример педагога способствует воспитанию у детей лучших человеческих качеств, их нравственному становлению, выработке у них умению жить в мире людей. Рейтинг учителя среди учащихся, педагогов, родителей высок. Аралова Нина Васильевна обладает поистине мудрым талантом учителя и воспитателя, способностью поделиться своими творческими находками как мать (воспитывает троих детей), как педагог, как личность.

Дирекция школы считает, что Аралова Нина Васильевна, учитель биологии по уровню квалификации, профессионализму и продуктивности соответствует нормативным требованиям высшей квалификационной категории.

Просмотров всего: , сегодня:

Конспект урока-игры по биологии на тему Восхождение в мир цветов (6 класс).docx (скачать)
Урок по биологии на тему Химические свойства клетки (5 класс).zip (скачать)
Рабочая программа по биологии для 6 класса.doc (скачать)
Проект по биологии на тему Выращивание комнатных растений методом гидропоники (7 класс).rar (скачать)
Конспект урока по биологии на тему Строение эукариотической клетки (10 класс).doc (скачать)
Презентация по биологии на тему Вода - чудо природы (9 класс).pptx (скачать)
Сценарий праздника «День пожилых людей».docx (скачать)
ед.кд.час Я УНИКАЛЬНАЯ И НЕПОВТОРИМАЯ ЛИЧНОСТЬ.docx (скачать)

Дата создания: 27.11.2018

Дата обновления: 26.03.2020

Дата публикации: 23.08.2018

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 24.06.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону +7 (47374) 3-33-01

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».